La CNMV advierte sobre veinte nuevos 'chiringuitos financieros'

Las entidades no están autorizadas para ofrecer servicios de inversión.

La CNMV advierte sobre veinte nuevos 'chiringuitos financieros'
Imagen: Europa Press.

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido este lunes 28 de septiembre sobre veinte nuevas sociedades no autorizadas para prestar servicios de inversión, los llamados chiringuitos financieros, al no figurar en sus registros.

Se trata de las empresas Capital4Bank (también Capital Com Investment LTD y Solid Wealth Limited, con página web capital4bank.com), CCFD Bank LTD (ccfdbank.com), Crypto Robot 365 (cryptorobot365.com), Bitcoin Trade Robot (bitcointraderobot.com), Binary Robot 365 (binaryrobot365.com), Delta FX Markets (deltafxmarkets.com) y Trades Fly (tradesfly.com) -ambas de Brown Fox Limited-, Forexrobotplus (forexrobotplus.com), Gulf Brokers LTD (gulfbrokers.ae), IMM FX (también IMM Group LTD, IMMFX.com e IMM Group GMBH) y Libramarkets (también Yield Enterprise Currency Software OÜ, con web libramarkets.com).

Además, el organismo también advierte de las sociedades Novatrades LTD (novatrades.com), Instafx24 LTD (instfx24.com), Lex Capitals (también Lex Capitals Limited, con web lexcapitals.com), Global Stox (globalstox.com), Atlas Stocks (atlasstocks.com), Globe Stocks (globestocks.io), European Stocks (europeanstocks.net), Stock Trend (stocktrend.net) y WorldFXM (también Cho Development Limited, con webs worldfxm.com/es/ y swissinvestmentfx.com).

Estas empresas no figuran en los registros del supervisor, por lo que carecen de la preceptiva autorización de la CNMV para prestar servicios de inversión.

Las advertencias de la CNMV sobre chiringuitos financieros pueden consultarse en la propia web del organismo, en el apartado advertencias de la CNMV.

El organismo que preside Sebastián Albella recuerda además que para cualquier consulta, los inversores pueden dirigirse al número de atención al inversor, así como realizarlas a través del formulario de consulta. Además, la web de la CNMV ofrece un buscador de entidades advertidas.

Ya somos 228.255