Alerta de la CNMV sobre 21 entidades no autorizadas para prestar servicios de inversión

Radicadas en Bélgica, Noruega, Grecia, Hong Kong, Panamá y Jersey.

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) advirtió hoy sobre un total de veintiuna compañías radicadas en Bélgica, Noruega, Grecia, Hong Kong, Panamá y Jersey que no disponen de licencia para prestar servicios de inversión, según la información recibida por parte de los organismos supervisores de estos países.

En concreto, la CBFA belga informó que Cyrrus Capital Venture (www.cyrruscapital.com), Hannover Holdings (www.hannoverholdings.com), Robinson Asset Management (www.robinsonam.com), Johnson and Brown (www.johnsonandbrown.com), y Talbot Reese (www.talbotreese.com) no son entidades autorizadas para prestar servicios de inversión, mientras que el supervisor advirtió que que la compañía Scott Fitzgerald Group (www.scottfitzgeraldgroup.com) podría estar prestando servicios de inversión sin la debida autorización.

Además, el regulador de Grecia comunicó que Lancaster Management Corporation y Mount Real Corporation no son entidades habilitadas en sus registros de empresas de inversión, mientras que la SFC de Hong Kong alertó sobre Maxon Financial (HK) Co Ltd (www.maxonfinancial.com), MFA International Holdings Limited (www.morgan-advisors.com), Morgan Financial Advisors (www.morgan-advisors.com), Pancisco International Inc (www.piieast.com), Southern Cross Mergers and Acquisitions (www.southerncrossma.com), USA Icii International Consultant Limited (www.iici.biz, www.usaicii.biz, www.usaici.biz, www.hdli.net), UK Man International Investment Financial Group Co, Ltd (www.manahl.co.uk, www.manasia.com.cn) y Macao Management (www.macaomgmt.hk).

Por su parte, el regulador de Panamá informó que Open Trade International, Inc.(www.opentrade.net) no es una entidad habilitada para prestar servicios de inversión.

Finalmente, la JSFC de Jersey avisó a los inversores sobre Aibwt Nominees Limited (www.aibwt.com), Jamal Wehbeh (www.aibwt-nominees.com), Transcorp Plc (www.transcorpintl.com) y Transcorp International (www.transcorpintl.com) ya que podrían estar ofreciendo servicios de inversión sin la debida autorización.

Ya somos 190.415