Telecomunicaciones
Telefonía fija: bajas

Telecomunicaciones
Telefonía fija: bajas

    Cuando llamo a mi compañía para pedir la baja, la llamada siempre se corta. ¿Cómo lo hago?
    La baja puede ser solicitada bien directamente, recomendándose en este caso que se realice a través de un correo certificado con acuse de recibo dirigido a la empresa, incluyendo en el mismo toda la documentación requerida por la empresa para tal fin (usualmente copia de DNI), o bien a través del cambio de teléfono a otro operador (proceso de preasignación o portabilidad), procedimiento a través del cual el número de teléfono pasa a una nueva compañía, dándose de baja automáticamente del operador donante a partir del momento en que el operador de origen deje de prestar efectivamente el servicio.
    La compañía telefónica me ha suspendido el servicio que tenía contratado. ¿Puede hacerlo?
    Sólo puede hacerse en caso de impago total o parcial por el abonado durante un periodo superior a un mes desde la presentación a éste del documento de cargo correspondiente a la facturación del servicio telefónico disponible al público desde una ubicación fija. Esta interrupción siempre debe venir precedida de previo aviso, aunque no la normativa no establece el tiempo de antelación con la que debe efectuarse la comunicación.
    Mi compañía de telefonía ha suspendido la línea sin previo aviso. ¿Eso es legal?
    En ningún caso. La suspensión sólo puede producirse cuando se produce un retraso en el pago de la factura superior al mes, y siempre mediando aviso previo, momento a partir del cual el abonado sólo podrá recibir llamadas y realizarla a los servicios de emergencia. No obstante, el impago del cargo por los servicios de tarificación adicional y acceso a Internet sólo dará lugar a la suspensión de tales servicios. La suspensión siempre podrá realizarse previo aviso al abonado. Transcurridos tres meses desde la suspensión de la línea sin que se haya abonado la factura, el operador podrá suspender definitivamente el servicio, lo que implicaría la posible pérdida de la numeración asignada.
    Si no estoy de acuerdo con la penalización, ¿pueden bloquearme la solicitud de baja por cancelar una permanencia?
    En principio, las empresas pueden incluir un compromiso de permanencia en sus contratos, indicando la duración del mismo y las consecuencias de su incumplimiento. Ahora bien, dicho compromiso debe venir siempre asociado a algún motivo justificado, ya que lo contrario podría suponer un enriquecimiento injusto por parte de la empresa. En cualquier caso, el contrato siempre será rescindible, aunque fuera aplicable una penalización por ello. Asimismo, cabe señalar que en caso de que la baja se lleve a cabo, la penalización deberá ser reducida de forma proporcional por el tiempo en que se haya permanecido de alta, ya que durante dicho periodo la empresa ya recuperó parte de la supuesta "inversión" inicial realizada. No obstante, ¿qué ocurriría en el caso de que el motivo de la baja correspondiera a un previo incumplimiento de la empresa en el cumplimiento de sus obligaciones (por ejemplo, falta de cobertura) o a un cambio de empresa motivado por una hipotética subida de tarifas? En estos casos, no cabría aplicar penalización alguna, ya que se encontraría ante un supuesto de resolución contractual por incumplimiento del contrato de unas partes en el primer caso (artículo 1.124 Código Civil), y ante uno de los motivos que justifican la petición de la baja del contrato sin penalización alguna en el segundo (artículo 9º en conexión con el artículo 8º del Real Decreto 899/2009 de 22 de mayo).

Tu denuncia

Si quieres informar a FACUA de un abuso, envíanos tu denuncia.
Soy socio de FACUA Aún no soy socio
Tu denuncia

Tus derechos

La compañía aérea me perdió el equipaje en un vuelo. Después de 15 días lo he recuperado, pero dicho extravío me supuso un gasto adicional. ¿Puedo solicitar que me abonen el importe?
Ver respuesta ¿Quieres resolver otras dudas?
Tus derechos